Княжеская казна: история «Большого Кремлевского клада»

11:38 17/05/2021

На территории Московского Кремля 33 года назад, 17 мая 1988 года, во время земляных работ был найден один из крупнейших для древнерусских городов кладов, пишет «Парламентская газета».

«Большой Кремлевский клад» был обнаружен недалеко от Спасских ворот и включал более 300 серебряных украшений и монет XII-XIII веков. Украшения, по выводу исследователей, были изготовлены древнерусскими, скандинавскими и восточными ювелирами и считались в то время очень дорогими. Изделия древнерусских мастеров выполнены в технике золочения, имеют гравировку и тиснение.

По мнению ученых, сокровища были составной частью княжеской казны. То, что многие украшения были сделаны в других странах, говорит о роли Москвы как крупнейшего торгового центра в ту эпоху, считают исследователи.

Напомним, в начале марта текущего года в центре Минска, в Парке Марата Казея, в ходе строительства ливневой канализации были обнаружены 24 золотые монеты с профилем российского царя Николая II. Это самая крупная находка в белорусской столице за последние 10 лет, отмечают специалисты.