В Трансильвании откопали старинный клад с монетами

17:05 25/01/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, сундук, раскопки, археология, клад, музей
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Археолог-любитель из Румынии Кристиан Маринкас при помощи металлодетектора обнаружил скрытый клад со средневековыми монетами. Поиски он проводил в деревне Санта-Мария, графство Залау, сообщает Universul.net.

Исследователь извлек из земли шесть монет, которые датировали XVI веком. Археологи, которые прибыли на указанное им место, позднее нашли еще 30 монет 1551-1559 годов. Их отчеканили в Польше, Венгрии и Латвии.

С 1570 по 1711 год Трансильвания была частично суверенным государством, которым управляли в основном венгерские князья. На монетах изображены пять королей: Сигизмунд I Август, Сигизмунд III, Стефан Батори (король Польши), Фердинанд I и Рудольф II. Все монеты сделаны из серебра, 27 имеют номинал «три гроша», пять – «один динар».

Ученые не нашли никаких следов железного или керамического ящика для монет. Они предположили, что клад зарыли в холщовом мешке, который со временем полностью разложился.

Отмечается, что археологи-любители довольно часто находят средневековые монеты в Румынии, где многие сельские районы веками оставались нетронутыми. Ранее сообщалось, что житель Великобритании нашел кельтский клад. Его стоимость оценили в миллион долларов.