Синоптики предупредили москвичей об усилении жары во вторник

08:26 18/05/2021
Синоптики предупредили москвичей об усилении жары во вторник

В Московском регионе во вторник, 18 мая, ожидается рекордно теплая погода, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Переменная облачность, без осадков. В Москве плюс 30 – плюс 32, по области – от 28 до 33 градусов тепла», – цитирует специалиста агентство РИА «Новости».

Леус объяснил, что такая жаркая погода вызвана влияние западной периферии обширного антициклона. По словам синоптика, высока вероятность того, что в российской столице будет обновлен суточный рекорд максимальной температуры. Для 18 мая он составляет 29,1 градуса 1897 года.

Специалист добавил, что ветер в Москве будет дуть с юго-запада, его скорость составит 4 – 9 метров в секунду. Атмосферное давление будет снижаться и составит 740 миллиметров ртутного столба.

Ранее в пресс-службе Главного управления МЧС России по Москве сообщили, что жителям и гостям столицы из-за жары следует избегать перегрева, пить больше воды и носить головные уборы. 17 мая оказалось в Москве самым жарким за последние 63 года. В столице действует «оранжевый» уровень погодной опасности.