В Австралии нашли череп неизвестного древнего крокодила

15:55 18/05/2021
В Австралии нашли череп неизвестного древнего крокодила

Австралийские палеонтологи обнаружили череп крокодила, жившего около 8 миллионов лет назад. Ученые полагают, что он относится к ранее неизвестному виду, сообщает BBC.

Рептилия по размерам походила на современного морского крокодила: около 5 метров в длину и 450 кг веса. Судя по состоянию останков, она умела охотиться на крупную добычу.

Открытие нового вида помогло палеонтологам лучше понять, как выглядел живой мир древней Австралии задолго до появления человека. Так, в ее центральной части должны были пролегать большие реки, в которых могла бы обитать популяция крупных крокодилов.

Ученые отметили, что найденный ими крокодил, у которого еще нет научного названия, является самым крепким представителей рода Бару. У него были массивные, хотя и редкие зубы. Он мог охотиться на добычу, используя свою силу и массу тела. Вероятно, в его рацион входили и нелетающие птицы.

По мнению исследователей, одной из возможных жертв крокодила являлся Dromornis stirtoni – нелетающая птица высотой 3 метра и весом около 600 кг. В ходе предыдущих исследований они находили кости пернатых со следами крокодильих зубов.

Ранее австралийские палеонтологи описали другой вид доисторического крокодила. Его назвали «король болот». Он достигал пяти метров в длину.