Африканские крокодилы приплыли в Европу пять миллионов лет назад

07:27 26/10/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Попова

Испанские палеонтологи обнаружили древние останки двух крокодилов Crocodylus checchiai в местечке Вента-дель-Моро, расположенном недалеко от Валенсии. Находка свидетельствует о том, что миллионы лет тому назад на землях современной Испании обитали гигантские крокодилы родом из Африки. Об исследовании говорится в статье, опубликованной в журнале Journal of Paleontology.

По мнению специалистов, пять миллионов лет назад, в период позднего миоцена, эти животные постепенно колонизировали большую часть Европейского континента.

«Вполне вероятно, что этот вид позднего миоцена, первоначально описанный в Ливии, а затем идентифицированный также в Кении, мог многократно расселяться по Средиземноморскому бассейну и колонизировать южные районы Средиземноморской Европы. Вполне вероятно, что он также населял побережья Мерсии и Андалусии, хотя мы не можем исключить и то, что он также рассредоточился вдоль побережья Каталонии и Балеарских островов», – отметил один из авторов исследования Анхель Эрнандес Лухан из Автономного университета Барселоны.

Кроме того, палеонтологи предполагают, что благодаря найденным костям этих двух особей можно утверждать, что в древности здесь была целая популяция африканских больших крокодилов.

Ранее испанские ученые открыли новый вид вымершего крокодила. Он жил около 70 миллионов лет назад, еще во времена динозавров.