Китайский марсоход «Чжужун» передал первые снимки с Марса

14:43 19/05/2021
Китайский марсоход «Чжужун» передал первые снимки с Марса
ФОТО : China National Space Administration

Ученые на Земле получили первые фотографии, сделанные китайским марсоходом «Чжужун» (Zhurong). Они подтвердили, что посадка прошла успешно, сообщает New Scientist.

На снимках видны посадочная платформа и трап для марсохода, а также солнечные панели и антенна. Сейчас марсоход заканчивает последние приготовления перед тем, как покинуть посадочную платформу и начать самостоятельное «путешествие» по Марсу.

Марсоход прибыл к Красной планете на борту космического корабля «Тяньвэнь-1». В феврале он достиг орбиты, а 14 мая осуществил успешную посадку на равнине Утопия.

В течение нескольких месяцев «Тяньвэнь-1» фотографировал посадочную площадку с орбиты, чтобы убедиться в отсутствии препятствий. В 1976 году на той же равнине приземлился аппарат NASA «Викинг-2».

Известно, что «Чжужун» весит 240 килограммов и питается от солнечных батарей. Предполагается, что они будут поддерживать его активность в течение 90 марсианских дней (солов). Марсоход будет изучать геологическое строение Красной планеты, состав его грунта и льда, температуру и магнитное поле.

«Чжужун» оснащен камерами, наземным радаром, детектором магнитного поля, метеостанцией и прибором для измерения химического состава пыли и горных пород. Ранее стало известно, что NASA успешно испытало вертолет на Марсе. Он совершил уже несколько полетов и поднялся на высоту 10 метров.