NASA: Вертолет Ingenuity за три месяца налетал на Марсе почти километр

16:59 25/06/2021
NASA: Вертолет Ingenuity за три месяца налетал на Марсе почти километр
ФОТО : Zuma\TASS

Вертолет Ingenuity за восемь полетов на Марсе, которые начались 19 апреля, пролетел в общей сложности около километра, сообщает портал Space News со ссылкой на представителя Лаборатории реактивного движения NASA Тедди Тзанетоса.

Восьмой полет Ingenuity состоялся 21 июня. Вертолет преодолел за 77,4 секунды расстояние 160 метров. В настоящее время он находится в 133,5 метра от марсохода Perseverance, вместе с которым он был доставлен в кратер Езеро 18 февраля.

По словам Тзанетоса, 30 апреля Ingenuity пролетел 266 метров, проведя в воздухе 118 секунд.

«Надеемся, что наш проект продлится еще по меньшей мере несколько месяцев и аппарат совершит новые полеты», – указал представитель NASA. Тзанатос добавил, что ведомство хочет попробовать отправить вертолет в полет сразу на расстояние в один километр. Для этого ему потребуется находиться в воздухе до трех минут. «Это будет предел его возможностей», – подчеркнул сотрудник NASA.

Сведения о том, как ведет себя на поверхности Красной планеты Ingenuity, поможет создать следующий аппарат, который, как ожидается, будет массивнее. Его оснастят шестью несущими винтами. Во сколько обойдется новый проект и когда
его отправят на Марс, Тзанатос уточнять не стал.

Напомним, ученые в мае получили первые фотографии, сделанные китайским марсоходом «Чжужун» (Zhurong). Они подтвердили, что посадка прошла успешно. На снимках видны посадочная платформа и трап для марсохода, а также солнечные панели и антенна. Марсоход заканчивает последние приготовления, перед тем как покинуть посадочную платформу и начать самостоятельное «путешествие» по Марсу.