Вертолет NASA совершит шестой полет на Марсе

09:09 21/05/2021
Вертолет NASA совершит шестой полет на Марсе
ФОТО : NASA/JPL-Caltech

Вертолет Ingenuity, разработанный космическим агентством NASA, в ближайшие дни совершит новый полет на Марсе. Он станет уже шестым, сообщает The Daily Mail.

Устройство разовьет скорость до 14 километров в час и продержится в атмосфере около двух минут. Ему предстоит подняться на 10-метровую высоту и преодолеть около 150 метров, фотографируя скалы и дюны.

Вертолет прибыл на Марс 18 февраля вместе с марсоходом Perseverance. Изначально у него не было конкретной миссии. NASA запустило его для «демонстрации технологии». Но в ходе предыдущих испытаний вертолет так хорошо себя проявил, что его решили использовать для помощи Perseverance. Ученые решили, что вертолет будет действовать в качестве разведчика и фотографировать местность.

После полета Ingenuity впервые опустится на площадку, которую не обследовал с воздуха в ходе предыдущих миссий. Это безымянный участок, который ученые называют «Поле С».

В распоряжении специалистов есть спутниковые изображения этого места, сделанные камерой HiRISE на борту орбитального аппарата Mars Reconnaissance. Судя по ним, эта новая база относительно плоская и имеет мало поверхностных препятствий, поэтому должна быть безопасна для аппарата.

Напомним, марсоход Perseverance занимается поисками признаков внеземной жизни. Цветные снимки пород и скал, сделанные вертолетом, помогут определить перспективность того или иного участка. Марсоход работает в кратере Езеро, который, по мнению исследователей, является дном пересохшего водоема.