В Эстонии принят закон об успокоительных остановках для превышающих скорость водителей

22:47 19/05/2021
В Эстонии принят закон об успокоительных остановках для превышающих скорость водителей

Парламент Эстонии принял закон, согласно которому водителям, превысившим скоростной режим, вместо денежного штрафа предложат постоять без движения в течение 45 минут. Такая карательная мера будет доступна только для тех, кто превысил разрешенную скорость не более, чем на 20 километров в час, пишет РИА «Новости».

Успокоительная остановка будет альтернативой денежному штрафу. С ее помощью парламентарии хотят повлиять на поведение автомобилистов. Эксперты считают, что процесс оформления наказания, стыд за собственные действия и достаточное время для раздумий помогут сократить число лихачей.

Если же водитель предпочтет денежный штраф, то ему придется заплатить по три евро за каждый превышенный километр на спидометре.

Напомним, ранее подобная мера воздействия на водителей применялась в Эстонии в экспериментальном режиме. Проведенный опрос показал, что водители не считают оплату штрафа наказанием. При этом многие эстонцы считают нормальным превышать скоростной режим в городе на 5-10 километров в час, а на трассе – на 20 километров в час.