Бензин из газа: в Туркменистане расширяется производство экологически чистого топлива

17:23 21/05/2021

В Туркменистане развивается производство экологичной продукции. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов убедился в этом лично, он посетил современный завод по производству бензина, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Такой гигант лучше виден сверху. Чтобы оценить масштабы завода, президент Гурбангулы Бердымухамедов прилетел на вертолете. Но удивляют не только размеры производства. Это единственный в мире завод, где в промышленных масштабах производят экологически чистый синтетический бензин из природного газа.

«Основной продукт завода бензин ЕСО-93 хранится в трех резервуарах объемом 18 тысяч кубических метров, где в целях обеспечения его качества постоянно функционирует специальное оборудование. Все резервуары обеспечены противопожарными средствами», – рассказал главный оператор Мекан Байханов.

Газобензин, который вырабатывают здесь, соответствует самому высокому стандарту Eвро-5. Чтобы обеспечить отменное качество, сырье проходит четыре этапа производства. На выходе синтетическое топливо обладает идеальными экологическими характеристиками: в нем нет ни сернистых, ни азотсодержащих соединений, вредных для окружающей среды.

«В настоящее время основные покупатели товарного бензина «ЭКО-93» – это европейские страны, а также соседние страны, как Исламская Республика Афганистан. На сегодняшний день действует 16 договоров, семь из которых с Афганистаном и девять с европейскими странами», –пояснил директор туркменского государственного концерна Доврангельди Сапбаев.

Чтобы продукции хватило всем, здесь построили целую цепочку технологических установок. С их помощью происходит очистка и синтез природного газа. Управляют гигантом из современных аппаратных, которые тоже осмотрел президент Гурбангулы Бердымухамедов. Новейшим оборудованием оснастили и лаборатории.

«В нашей лаборатории измеряется количество метана, этанола и других веществ в производимом топливе. Все эти исследования проводятся с помощью современных компьютеров и технологий. Они очень помогают в точном определении количества всех веществ в топливе, плотности топлива и температуры замерзания», – рассказала лаборант Чепер Халлыева.

Газ – одно из главных достояний страны. Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам топлива. Потому завод расширяют. Сейчас идет строительство второй очереди. Когда производство откроется, появится еще 800 рабочих мест.