Зачем усы сбрил: губернатор Петербурга Беглов появился на людях в новом образе

20:26 21/05/2021
Беглов: В ближайшее время мы выйдем на рубеж в один миллион привитых петербуржцев
ФОТО : ТАСС / Певцова Валентина

Губернатор Петербурга Александр Беглов появился на публике без усов, пишет «Фонтанка.ру».

В новом образе Беглов появился в Смольном на награждении предпринимателей, помогавших в период пандемии в рамках акции #МыВместе.

Пользователи соцсетей предположили, чиновник сбрил усы, проиграв кому-то спор. Пресс-секретарь Беглова Инна Карпушина не дала журналистам разъяснений по этому поводу, указав, что это личное дело губернатора.

«Сплетничать на эту тему мы не будем», – сказала Карпушина.

Светские хроникеры отмечают, что последний раз Беглов сбривал усы в 2017 году, будучи полпредом президента в Центральном федеральном округе.

Напомним, что в 2018 году бывший кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин сбрил усы, проиграв спор видеоблогеру Юрию Дудю. Грудинин пообещал, что сделает это, если наберет на выборах менее 15% голосов.

В том же году пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что был готов сбрить усы и побриться наголо ради победы российских футболистов на чемпионате мира по футболу. По словам представителя Кремля, перед 1/8 финала он поставил на сборную Испании, и в итоге проспорил «много денег своему другу – режиссеру Тиграну Кеосаяну» (сборная России выиграла по пенальти и прошла в четвертьфинал). На вопрос, готов ли он был на спор сбрить усы, Песков ответил утвердительно. «Если бы это потребовалось для победы наших ребят, то сбрил бы, и побрился бы наголо», – заявил Песков. Известно также, что Песков уже сбривал свои усы в 2014 году, проспорив дочери Елизавете. Вопреки его ожиданиям, она успешно сдала ЕГЭ.