В Петербурге к фестивалю тюльпанов высадили 200 тысяч цветов

00:44 22/05/2021

В Санкт-Петербурге открывается традиционный фестиваль тюльпанов. Он пройдет 22-23 мая и 29-30 мая на Елагином острове, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

«Елагин остров всегда был одним из любимых мест отдыха петербуржцев. Фестиваль тюльпанов – настоящий весенний праздник. Такие традиции нужно продолжать и сохранять», – отметил губернатор Александр Беглов.

К фестивалю организаторы высадили более 200 тысяч луковиц тюльпанов на площади в четыре тысячи квадратных метров. Открылось мероприятие одновременно с цветением ранних сортов цветов. Второй этап фестиваля начнется в следующие выходные, когда раскроются тюльпаны более поздних сортов.

В этом году праздник посвятили поэзии 1960-х годов. Центральные цветники выполнены в тематике стихотворений поэтов-шестидесятников. Цвет и рисунок передают характер и индивидуальность каждого поэта. На мероприятии также будут звучать стихотворения Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского и Булата Окуджавы.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут различные выставки, лекции и мастер-классы, пленэры художников.

В прошлом году фестиваль тюльпанов впервые проходил без гостей из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Посмотреть на красоту можно было только онлайн.