Мишустин назвал медицину и IT наиболее перспективными сферами для научного прорыва

13:29 22/05/2021

Премьер-министр России Михаил Мишустин считает медицину и IT наиболее перспективными сферами для научного прорыва. Об этом он заявил, отвечая на вопросы участников марафона «Новое знание», передает РИА «Новости».

«Здоровье человека, увеличение продолжительности и качества жизни были и остаются приоритетом для правительства России. В этой сфере у нас большой задел, особенно в области фундаментальной клинической медицины», – сказал Мишустин.

В качестве возможных точек прорыва в сфере IT Мишустин назвал создание систем кибербезопасности, формирование типовых программных продуктов для роботов, создание решений для беспилотного транспорта.

В ходе марафона Мишустин также рассказал, что к президенту России Владимиру Путину, которого он считает своим наставником, всегда можно обратиться за советом и поддержкой.

«Я уже говорил, что главный наставник для меня – это президент России Владимир Владимирович Путин. Это человек, с которым можно не просто посоветоваться в любой момент, но к которому можно в любой ситуации обратиться, и он всегда поддержит», – сказал Мишустин.

Напомним, в марафоне участвуют известные ученые, представители власти, бизнеса, деятели культуры. Слушать лекции будут более пяти миллионов человек.