Свыше 1 млрд рублей направят на поддержку научно-образовательных центров в России

14:00 07/06/2021
ФОТО : МТРК «Мир»

Правительство РФ выделит в текущем году более 1 млрд рублей на поддержку 10 научно-образовательных центров мирового уровня. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

«По инициативе президента этот год объявлен Годом науки и технологий. В нашей стране 10 научно-образовательных центров мирового уровня. Они работают в 20 регионах страны. На их поддержку в федеральном бюджете на текущий год предусмотрено свыше 1 млрд рублей», – заявил глава кабмина в ходе совещания с вице-премьерами правительства РФ.

По словам Мишустина, из этих средств каждому научно-образовательному центру будет выделен грант в размере 128 млн рублей. Данные средства можно будет использовать на развитие инфраструктуры, покупку необходимого для исследований оборудования, организацию стажировок сотрудников, внедрение новых программ обучения.

Премьер отметил, что уже сегодня центры ведут передовые разработки в наиболее перспективных сферах – это и умные сервисы, и беспилотники, переработка промышленных отходов в удобрения, технологии на основе искусственного интеллекта, создание инновационных медицинских изделий.

Ранее стало известно, что к 2030 году выбросы углерода сократятся суммарно почти на 50% относительно среднегодовых выбросов в последние годы. Этого удастся достичь благодаря росту энергоэффективности в российской экономике.