Трюковая езда набирает популярность среди алматинских мотоциклистов

07:41 26/05/2021
Трюковая езда набирает популярность среди алматинских мотоциклистов
ФОТО : МТРК «Мир»

Спортсмены из Алматы продвигают стантрайдинг в массы. Это экстремальный вид спорта, где мотоциклисты выполняют различные опасные трюки в формате шоу. Все о новой для Казахстана дисциплине узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Павел Денисов недавно стал осваивать трюки на мотоцикле. Он решил стать стантрайдером. Пока получается лишь жечь резину, но это такой трюк «борн аут».

«Пытаюсь делать «вилли», в принципе площадку могу проехать, пусть не очень высоко поднимаю переднее колесо, но это пока безопаснее в моем случае. Потому что я еще недостаточно хорошо контролирую мотоцикл задним тормозом», – поделился мотоциклист.

В будущем начинающий экстремал собирается выполнять куда более сложные элементы, такие как делают Михаил и Вячеслав. Чтобы вытворять такие вещи, Вячеслав Хлопцев переделал мотоцикл. Изменения коснулись ходовой части.

«Усилена рама, заменена полностью передняя подвеска, вилка от Р-6, передние тормоза от Р-1 М, армированные шланги обязательно. Задние колеса также от Р-6, так как они легче стоковых, чтобы максимально облегчить мотоцикл. Стоит диск от Harley-Davidson, так как они очень толстые и долго служат», – рассказал стантрайдер.

Выполнять трюки можно на любом мотоцикле. Здесь необходимы знания физики и надежные тормоза. Вячеслав увлекся стантрайдингом 10 лет назад, когда его друг показал езду на заднем колесе. С тех пор страсть к этой дисциплине не угасает.

«Спорт очень затратный, потому что требует, помимо финансовых вложений, большого физического труда, постоянные тренировки. Талантов нет – тысячи повторений и будет результат, как в любом спорте», – пояснил Вячеслав.

Один из главных расходных материалов – шины. За одну тренировку стантрайдер может сжечь до пяти штук. Поэтому на задних колесах используют бэушную резину, а на передние ставят новую.

Ездить красиво на байке и выполнять самые сложные элементы, говорят спортсмены, может каждый. Но азы управления лучше получить в специализированной мотошколе.