Собянин предложил создать в ресторанах Москвы зоны для привитых от коронавируса

21:13 26/05/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил создавать в столичных ресторанах «зоны, свободные от коронавируса». Об этом он заявил на встрече с предпринимателями в «Бизнес.Технограде» на ВДНХ, передает РИА «Новости».

«Делайте свободную зону от COVID у себя в ресторане, где люди с прививками находятся», – призвал мэр.

По оценке градоначальника, за год Москва лишилась около половины туристического потока, в основном из-за рубежа, что стало серьезной проблемой для сферы услуг, торговли и общепита.

«Чтобы в дальнейшем не было ограничений, надо себя обезопасить, для этого все есть», – уверен Собянин.

Представители бизнеса, в свою очередь, призвали власти снизить контрольно-надзорную деятельность – не сразу выписывать штрафы, а сначала проводить профилактику и выписывать предупреждение, а затем налагать штраф. Также предприниматели предложили мэру проинспектировать антиковидные меры.

Собянин пообещал обсудить вопросы контрольно-надзорной деятельности с профильными ведомствами, а проверку соблюдения антиковидных мер провести совместно с департаментом предпринимательства города.

Вакцинация от коронавируса в России не должна быль обязательной. Об этом ранее в ходе видеоконференции заявил президент страны Владимир Путин.