Парк первого президента открыли в Нур-Султане после реконструкции

18:01 27/05/2021

Жители Нур-Султана снова могут гулять в Парке первого президента Казахстана. Территорию официально открыли сегодня после основательной реконструкции. Что сделано за это время и как изменился парк, рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Президентский парк самый крупный в столице. Он занимает 80 гектаров и находится на берегу реки Ишим сразу за резиденцией президента – Акордой. Последние два года парк был недоступен – его реконструировали. И вот сегодня он официально открылся.

К новому сезону заменили брусчатку, посадили новые деревья. В парке появилась большая детская игровая площадка, несколько полей для стритбола и зона Workout. Деньги на все это выделил Фонд первого президента.

«Все это абсолютно бесплатно, передано городу Фондом Нурсултана Назарбаева для того, чтобы жители и гости города наслаждались времяпрепровождением в этом парке. В следующем году совместно с акиматом мы планируем установить беговые дорожки, постелить по всему парку. Велосипедную дорожку соединить с общегородской», – рассказал руководитель дирекции по развитию Назарбаев-центра Александр Бихерт.

Директор Фонда первого президента Дарига Назарбаева сама осмотрела новые объекты. Больше всего рады дети. Сюда приходят семьи из ближайших микрорайонов.

– Мы каждый день сюда приходим и играем с друзьями. Мне нравится здесь делать разные трюки.

– В парке мне интересно, здесь классные горки.

– Я мама четырех детей. Мы с детками проводим очень много времени на свежем воздухе и специально ищем такие места в городе. И очень приятно, что их в городе у нас становится все больше и больше.

Власти города решили объединить Президентский парк с парком «Триатлон» и Есильской набережной в единую зеленую зону. Для этого все пешеходные, беговые и велосипедные дорожки отремонтируют и соединят. Завершить работы планируют уже ко дню столицы 6 июля.