Секреты полива и подкормки: как получить хороший урожай кабачков

21:03 27/05/2021
Секреты полива и подкормки: как получить хороший урожай кабачков

Кабачки считаются самыми неприхотливыми из огородных культур. Однако даже им требуется определенный уход. Самыми важными являются полив и удобрение, поэтому нужно знать, как и когда их применить, чтобы эти овощи росли и созревали быстро, а их урожай был щедрым, пишет «Утро.ру».

При высадке семян непосредственно в открытый грунт в прохладную погоду можно не надеяться, что они быстро взойдут. Ростки покажутся из земли только после прогревания почвы.

Растения любят рыхлую и мягкую почву, поэтому грядки следует тщательно прополоть. Помимо этого, кабачки любят регулярный полив, особенно в период роста плодов. Обильная влага способствует развитию листьев и хорошей урожайности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секреты полива и подкормки: как получить хороший урожай кабачков

Подкармливать растения тоже следует регулярно – первый раз, когда появятся первые два – три листика. Кабачки любят азот, поэтому будет правильным приготовить настои из навоза или куриного помета. Первый разводится в воде в соотношении 1 к 10, второй – 1 к 20. Затем их нужно оставить на неделю, после чего, чтобы не обжечь растения, разбавить водой в пропорции литр настоя на 10 литров воды.

Через две – три недели после первой следует вторая подкормка. Ею может стать перегной из скошенной травы и сорняков или же зола из соломы.

После появления четырех – пяти настоящих листов кабачки надо окучить. Это будет стимулировать развитие дополнительных корней. В этот же период следует замульчировать почву под растениями – это поможет удержать влагу.

Ранее стало известно, что в Челябинской области возрождают промышленное садоводство, несмотря на то, что территория относится к зоне рискованного земледелия.