Церемония «Оскар» в 2022 году состоится на месяц позже

23:05 27/05/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, оскар
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Американская Киноакадемия приняла решение о переносе 94-й церемонии вручения кинопремии «Оскар». По новым данным, она намечена на 27 марта 2022 года, пишет издание Deadline.

Изначально планировалось, что в 2022 году церемония вручения наград состоится 27 февраля. Но сегодня организаторы озвучили новую дату. Официальных объяснений этому нет. Но в издании перенос сроков связывают с тем, что в этом году золотые статуэтки тоже раздавали с опозданием. Причиной стала пандемия коронавируса, из-за которой в этом году кинопремия прошла на месяц позже обычного.

В соответствии с графиком, шорт-лист фильмов в ряде номинаций станет известен 21 декабря 2021 года. А номинации на «Оскар» во всех категориях будут объявлены 8 февраля. Сама церемония состоится в Голливуде на сцене Dolby Theatre, трансляцию будет вести телеканал ABC. Окончательные правила и сроки подачи заявок будут опубликованы в июне.

Напомним, 93-я церемония награждения статуэтками «Оскар» в этом году прошла 25 апреля. «Лучшим фильмом года» признана картина «Земля кочевников» Хлои Чжао. А лучшим актером года стал Энтони Хопкинс за роль в фильме «Отец».