День Республики в Азербайджане: 103 года назад была провозглашена АДР

07:55 28/05/2021

В Азербайджане сегодня национальный праздник – 103 года назад впервые была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика. Как эту дату отмечают в условиях пандемии, рассказывает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Занятия в школах сегодня отменены. Но ученики все равно в классах. По всей стране проходят открытые уроки, посвященные Дню Республики.

«103 года назад в Азербайджане была создана первая на Востоке демократическая республика. Просуществовала АДР недолго, 23 месяца. В этот период была принята «Декларация независимости», были утверждены национальный флаг и гимн. А сегодня Азербайджан благодаря президенту Ильхаму Алиеву занимает свое достойное место в мировом масштабе», – рассказала учительница школы №27 Севда Новрузова.

Ученики читают стихи, поют патриотические песни. Все – про флаг и силу независимого Азербайджана.

«Моя родина – Азербайджан, и я должен хорошо учиться и в будущем помогать государству в деле еще большего развития. А сегодня я поздравил Азербайджан песнями и стихами. Мне мама даже купила новую кофточку», – поделился ученик школы №27 Салим Исмаилов.

Открытие выставок картин в этот день – тоже традиция. Юные художники изображают современный Баку в цветах государственного триколора.

«В своих работах стараюсь проявлять любовь к родине. Благодаря Дню Республики я в первый раз выставила свои картины. Праздник стал для меня вдвойне особенным», – отметила художница Cаида Сафарова.

28 мая в Азербайджане выходной, но празднования из-за пандемии отменены. Жители страны отметят праздник дома, в кругу семьи.