В Роспотребнадзоре рассказали о «клубничном поцелуе». ЭКСКЛЮЗИВ

16:35 28/05/2021

Протестировать клубнику можно в домашних условиях. Для этого подойдет так называемый «клубничный поцелуй». Этот метод расскажет о спелости ягоды. Как провести тест, телеканалу «МИР 24» рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева. По ее словам, если клубника имеет светлый кончик или зеленоватый окрас, значит, она не созрела на ветке.

«Если вы ее разрежете и приложите к влажной салфетке, вы увидите белесое влажное пятно. А спелая клубника – даже такой термин есть – «клубничный поцелуй» – будет яркой, даст красивую окраску», – отметила Раева.

Специалист рассказала и о том, что при покупке ягоды нужно обратить внимание на внешний вид – на ней не должно быть вмятин, а также вкраплений плесени.

«Сама по себе ягодка должна быть ровно окрашена, и семечки будто немножко утоплены вглубь ягоды. Это говорит о том, что продукт полностью созрел на ветке. В отличие от бананов и яблок клубника не дозревает после того, как ее сняли с ветки. Если вы приобретете зеленую клубнику, она у вас розовой дома не станет, она будет не такой вкусной, ароматной, но будет все равно полезной», – добавила эксперт.

Надежда Раева добавила, что клубнику можно хранить на открытом воздухе, но на ночь ее все же лучше убрать в прохладное место.