Возможность принудительной установки алкозамков за нетрезвую езду рассматривают в России

20:45 30/05/2021
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Минпромторг России совместно с ГИБДД обсуждает принудительную установку алкозамков на автомобилях водителей, уличенных в нетрезвой езде, за их счет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова заместителя главы Минпромторга Василия Шпака.

Чиновник заявил об этой инициативе в ходе выступления на Международном промышленном форуме «Интеллект машин и механизмов», который открылся в Севастополе.

«Следует изменить правила таким образом, чтобы все автомобили, на которых ездят потенциальные нарушители, были бы принудительно за счет такого водителя оборудованы алкозамками», – заявил Шпак.

По его словам, планируемые к внедрению алкозамки разработки ООО «Омега» являются уникальной, полностью отечественной разработкой.

Основную область применения таких устройств замминистра видит в автомобилях, работающих по системе каршеринга. По его словам, пользующиеся каршерингом граждане не всегда находятся в состоянии готовности к управлению транспортным средством. При этом зачастую используются аккаунты третьих лиц.

По словам Шпака, министерство в настоящее время совместно с ГИБДД анализирует возможность изменения ПДД в отношении нарушителей.

Ранее стало известно, что почти половина россиян (47,7%) назвали владельцев немецких автомобилей самыми агрессивными водителями.