Правозащитник назвал действенный способ победить пьянство за рулем

15:47 12/10/2021
Правозащитник назвал действенный способ победить пьянство за рулем
ФОТО : ТАСС / Смирнов Владимир

Ужесточение наказания для нетрезвых водителей не снизит число пьяных ДТП, так как санкции и штрафы являются профилактической мерой для трезвого человека, а пьяный в свою очередь не соображает, что он делает, когда садится за руль. Об этом в беседе с NEWS.ru сообщил президент «Коллегии правовой защиты» Виктор Травин.

«Любые санкции, штрафы, лишение права управления и реальный тюремный срок – это всё профилактические меры. Чтобы человек понимал, что если он совершит такое правонарушение или хуже того, преступление, то будет наказан. Но представьте себе, садится человек за баранку нетрезвый. Он соображает, что он делает? Он может оценить, какие последствия будут? Если он пьяный, то он ничего не соображает. Какая это профилактическая мера для него? Да никакая», – констатировал Травин.

Эксперт отметил, что автолюбители не рассуждают так, что «раз вчера за пьянку могли дать три года, а с сегодняшнего дня дадут пять», то не надо садиться пьяным за руль. По его словам, ужесточение наказания за пьяное вождение или пьяное ДТП никак не действует на психологию водителей, так как они не мыслят в этой парадигме.

Правозащитник уверен, что решить проблему с ДТП, совершенными в состоянии опьянения, можно с подъемом сознательности гражданского общества. То есть тогда, когда на нетрезвых граждан, которые садятся за руль, будут обращать внимание сами люди. Так, пьяного, который хочет сесть за руль, выходя из ресторана, необходимо остановить и сообщить ему, что он совершает правонарушение.

«Если вы хрупкая барышня, боитесь связываться, позвоните в полицию. Если вы спортсмен, сами знаете, что делать, подсказывать не буду. Если вы хороший психолог, подойдите, объясните человеку, что он совершает преступление. Поговорите с ним, да вариантов много, но это должны делать мы», – отметил Травин.

Кроме того, по словам эксперта, необходимо, чтобы каждое утро по телевидению шла социальная реклама, указывающая на эту проблему.

«Чтобы пьяная рожа [в рекламе], пока я пью кофе перед работой, говорила мне: «Я сейчас еду убивать твоих детей». Чтобы у меня чашка кофе выпадала из рук, и чтобы я понял, что я сейчас не дам своему вечно пьяному соседу сесть за руль», – подчеркнул правозащитник.

Травин обратил внимание на то, что смертность на российских дорогах в ДТП с участием нетрезвых водителей снизилась, поскольку некоторые граждане во время пандемии потеряли работу и стали меньше ездить за рулем.

«Многие потеряли заработки, им ездить не на что. Многие сидят и пьют дома, никуда не вылезая, потому что пандемия. И глупо говорить о том, что снизилось количество пьяных за рулем, потому что это заслуга ГИБДД. Нет, это заслуга коронавируса», – добавил эксперт.

Ранее эксперты выяснили, что больше всего российских автовладельцев волнует рост цен на топливо и на машины. Кроме того, в топ-10 причин для волнений вошли: качество дорожного покрытия (его состояние беспокоит 31% респондентов), рост цен на обслуживание транспортного средства – 23%, нехватка парковочных мест – 20%.