Синоптик: В конце недели погода будет теплее средних многолетних значений

10:03 31/05/2021
ФОТО : МТРК «Мир»

Погода в центре европейской части России постепенно налаживается. Нас ждет постепенное потепление. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Сегодня – в последний день весны – в столичном регионе будет +13...+15 градусов, и примерно такая же температура будет практически повсюду в центре европейской части России, – сказал метеоролог. – Но потом каждый день будет теплее предыдущего. Во вторник до +16 градусов, в среду до +19, в четверг и пятницу до +22, а в субботу и в воскресенье будет уже от +23 до +25 градусов».

При этом погода будет сухой, с переменной облачностью. Ежедневно во второй половине дня будет больше солнца, чем облаков. Ветер слабый до умеренного, 4-9 метров в секунду Это связано с тем, что на юге будет располагаться область пониженного давления, а в центре и на севере антициклона – область высокого давления. Этот перепад давления обуславливает северо-восточный ветер. Так что нас ждет постепенное потепление, и если в начале недели температура примерно на 5-6 градусов ниже климатической нормы, то в конце недели будет уже теплее средних многолетних значений.