МВД России: Принудительной установки алкозамков на машины не будет

19:26 31/05/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

МВД России не будет принудительно оснащать частные автомобили алкозамками. Об этом заявила официальный представитель министерства Ирина Волк, пишет «360».

«В СМИ распространялась информация, что МВД совместно с Министерством промышленности и торговли РФ прорабатывается вопрос о принудительном оснащении алкозамками автомобилей водителей, привлекавшихся к ответственности за вождение в нетрезвом виде», – отмечается в сообщении.

Эта информация не соответствует действительности – МВД с подобной инициативой не выступало и в проработке этого вопроса участия не принимает, отметили в пресс-службе МВД.

В министерстве напомнили, что ранее давали отрицательный отзыв на аналогичные предложения. Внедрение алкозамков требует принятия необходимых законодательных актов, внедрения технических стандартов, а также организации сети контрольно-сервисных центров, отметили в МВД.

Ранее сообщалось, что Минпромторг России совместно с ГИБДД обсуждает принудительную установку алкозамков на автомобилях водителей, уличенных в нетрезвой езде, за их счет.