Массу человеческой хромосомы впервые удалось измерить

14:31 02/06/2021
ФОТО : Сергей Минеев / «Мир 24»

Ученые из Университетского колледжа Лондона впервые в истории измерили индивидуальную массу всех 46 хромосом в клетках человека. Для этого они использовали источник рентгеновского излучения в национальном центре синхротронной науки Великобритании (Алмазный источник света), сообщает Chromosome Research.

Масса оказалась значительно больше, чем ожидалось – примерно в 20 раз выше, чем содержащаяся в хромосомах ДНК. Вероятно, на нее повлияли некие неизвестные элементы, которые еще только предстоит открыть.

«Массу ДНК мы знаем благодаря проекту «Геном человека», но это первый раз, когда мы смогли точно измерить массу хромосом, которые включают эту ДНК», – отметил биофизик Ян Робинсон.

Исследование показало, что 46 хромосом в каждой из человеческих клеток весят 242 пикограммы (триллионные доли грамма). Ученые подчеркнули, что этот показатель указывает на «необъяснимую избыточную массу».

Хромосомы были открыты в XIX веке. С тех пор наука многое узнала о них, но остается еще много тайн. Новый метод исследования известен как жесткая рентгеновская психография, он позволяет изучить хромосомы изнутри.

«Лучшее понимание хромосом может иметь важные последствия для здоровья человека», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что израильские специалисты нашли уязвимые места раковых клеток. Они сосредоточислись на клетках, имеющих аномальное количество хромосом.