Акулы почти полностью вымерли 19 млн лет назад

10:08 04/06/2021
животные, млекопитающие, подводный мир, водоплавающие, акула, хищник, зубы, плавники, дайвинг, фауна,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Принято считать, что до появления человека акулы процветали в океанах Земли, и только неумеренная охота привела к сокращению их численности. Но, как оказалось, в древности, задолго до появления Homo sapiens, морские хищницы начали вымирать и находились под угрозой полного исчезновения, сообщает Science.

Это произошло примерно 19 миллионов лет назад. До этого времени количество акул в Мировом океане примерно в 10 раз превышало нынешнее, и популяция так никогда и не восстановилась до этого уровня.

Ученые из Йельского университета обнаружили следы древнего вымирания случайно. Они исследовали микроскопические окаменелости зубов рыб и чешуи акул в глубинных отложениях.

«Мы решили провести перепись морских видов за 85 миллионов лет, чтобы проследить за естественными изменениями популяций», – отметила палеоокеанограф Элизабет Сиберт.

Когда команда сравнила соотношение древних зубов акул с останками других рыб, погребенными на глубине до 5700 метров на морском дне, то заметила явный сдвиг в океанской жизни, произошедший примерно 19 миллионов лет назад.

После этого временного рубежа количество зубов акул резко сократилось. Ученые подсчитали, что если «до» соотношение окаменелостей акул и останков других рыб составляло 1/5, то «после» – 1/100.

Что будет с Землей

Такой сдвиг наблюдался как в северной, так и в южной частях Тихого океана. Ученые подсчитали, что общая численность акул сократилась более чем на 90%, видовое разнообразие снизилось на 70%.

После вымирания, которое должно было занять около 100 тысяч лет, разнообразие акул уже не восстановилось. Многие виды, обитавшие в открытом океане, исчезли. Прибрежным акулам повезло несколько больше, большинство современных линий происходят именно от них. Ученые также отметили, что после вымирания появилось крайне мало новых видов акул.

«Это может означать, что акулам трудно оправиться от внезапных событий вымирания. К сожалению, сейчас мы вступаем в новое», – говорится в тексте научной работы.

С 1970-х годов численность современных океанских акул сократилась примерно на 70%, в основном из-за перелова. Ученые опасаются, что последствия этого вымирания могут оказаться необратимыми.

Ранее в Мексике палеонтологи обнаружили останки древней акулы с крыльями. Она жила более 90 миллионов лет назад.