В самом пекле: десантники «Авиалесоохраны» тушат горящие леса в Сибири

17:20 05/06/2021

К тушению горящих лесов в Тюменской области, Красноярском крае и Якутии привлекли пожарных-десантников «Авиалесоохраны». 2600 человек заброшены в самые труднодоступные места, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

В Тюменской области на борьбу с природными пожарами бросили спецназ «Авиалесоохраны» – парашютистов-десантников. Задача почти как у военных: высадиться точно на горящий участок, окопаться и блокировать огонь.

Вооруженные лопатами, топорами, пилами и ранцевыми огнетушителями пожарные десантники работают в труднодоступных горящих точках, где не пройдет техника. Сейчас они тушат пожары в Якутии. Полыхают леса в Тюменской области и Красноярском крае, где введен режим чрезвычайной ситуации.

«На сегодняшний день на территории Российской Федерации действуют 88 лесных пожаров на площади более 16 тысяч гектаров. На тушении задействованы 2600 человек, около 400 единиц техники и 15 воздушных судов на мониторинге и тушении», – сообщил заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Андрей Еринцов.

Горячая пора сейчас и у летчиков-наблюдателей. Именно они первыми оценивают пожарную обстановку и принимают решение, как бороться с огнем. Работать им приходится на экстремально низках высотах в условиях задымления с постоянным риском для жизни. Это уникальные специалисты, по всему миру их всего 400 человек- меньше, чем космонавтов. И парашютистов, и летчиков-наблюдателей готовят только в России. В это жаркое лето они работают без отдыха. Особый противопожарный режим действует в 46 регионах страны.