Зеленый спецназ: в Подмосковье прошли учения лесных пожарных

19:27 08/09/2021

В Подмосковье выбирали лучшего в редкой профессии «лесной пожарный». На всероссийские учения съехались специалисты со всей страны. Причем многие на соревнования прибыли прямо из охваченных огнем лесов и тайги, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Ранцевый лесной огнетушитель – главное орудие лесного пожарного. Вместимость – 20 литров. И вот с таким грузом за спиной специалисты преодолевают десятки километров по лесам и горам, а сегодня и по полосе препятствий.

Как на пожаре сегодня бегали лучшие из лучших. Несмотря на всю серьезность соревнований, большинство участников их назвали приятной командировкой. В Подмосковье ведь ни дыма, ни гари. Но для них пожар всегда горячая тема – работа такая. Причем многие, что называется, из огня да в полымя.

«В этом году в первый раз побывали в Тюмени, очень сложные условия в том плане, что там одни сплошные болота. Бывало, тонули, по пояс, по грудь уходили в воду, в болота. Все равно никто не сдавался, никто никуда не уезжал», – рассказал десантник-пожарный Приволжского авиаотделения ФБУ «Авиалесоохрана» Василий Гаврилов.

Полоса препятствий максимально приближена к реальным условиям в труднопроходимом лесу: завалы, водные преграды, очаги горения. Судьи лесных пожарных проверяли и на точность, и на скорость. На настоящем пожаре важна каждая секунда.

Представители «Авиалесоохраны» сегодня единственные специалисты, кто готов бороться с пожаром там, куда не может попасть специальная техника.

«Тушение пожара помогает в том, что мы отрабатываем навыки. Как можно быстрее передвигаться по местности, преодоление препятствий, оперативность», – отметил летчик-наблюдатель «Авиалесоохраны» из Архангельской области Дмитрий Куку.

Готовят уникальных специалистов защищать природу от огня только в Подмосковье. На всю страну их всего около пяти тысяч. После летних лесных пожаров в этом году подготовке парашютистов уделяют особое внимание. Ведь десантники делают то, что многим не под силу: небольшие отряды могут быстрее всех оказаться на месте возгорания в самом глухом лесу. И с этого года таких специалистов станет больше.

«Было принято решение, поддержано всеми, выделить дополнительное финансирование для регионов для того, чтобы увеличить штат – больше 1400 человек к 3 тысячам существующим добавится», – пояснил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Это лето для лесного спецназа, как называют пожарных парашютистов, было проверкой боем. Леса полыхали почти по всей стране. Площадь, пройденная огнем, по оценкам экспертов, превысила 9 млн гектаров леса. 4 млн гектаров было потушено благодаря парашютистам-десантникам.