Пушкину – 222: день рождения поэта отпраздновали в Молдове

16:57 06/06/2021

День русского языка отмечают сегодня во всем мире. Это еще и день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Миллионы людей знают его бессмертные стихи наизусть. Поэта чтут и в Молдове. Там Пушкин отбывал бессарабскую ссылку. Этот период творчества – один из самых плодотворных, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко.

Чествование поэта по традиции начинается в центральном парке Кишинева. В день рождения к бюсту Пушкина приходят с цветами в руках и стихами в душе.

«Творчество Пушкина отзывается здесь на нашей земле, где он прожил четыре года. Назвать это ссылкой невозможно, потому что здесь он чувствовал удивительный дух свободы, здесь он танцевал жок, здесь он собирал молдавские новые для себя слова. Здесь он путешествовал, бродил, мечтал, тосковал, радовался», – рассказывает председатель ассоциации русских писателей Республики Молдова Олеся Рудягина.

Сегодня отмечают и международный День русского языка. В Молдове культура соседней страны оставила важный след в истории.

«Пушкин – это фигура, которая принадлежит не только Российской Федерации, не только Республике Молдова. Это международная фигура, фигура нашей мировой цивилизации. Великое наследие Пушкина останется наследием для всего человечества», – отмечает посол России в Республике Молдова Олег Васнецов.

В дом-музей поэта сегодня можно попасть бесплатно. Свободный вход – в честь праздника. Александр Сергеевич Пушкин жил в этом домике осенью 1820 года. Раньше он принадлежал купцу Наумову. До наших времен здание сохранилось практически в первозданном виде. Недавно здесь отреставрировали крышу.

Влияние поэта и писателя на деятелей литературы и живописи – огромное. Сегодня в музее представили выставку «Старый Кишинев в картинах Игнатенко». Художник запечатлел на холсте места, в которых побывал Пушкин.

«На выставке представлено 20 живописных работ, где отражен старый Кишинев. В частности, «пушкинская» зона. Это те места, которые, по нашему представлению, мог видеть своими глазами Пушкин. Со времен Пушкина в Кишиневе точно сохранились четыре церкви, которые Пушкин совершенно точно видел», – говорит завотделом по связям с общественностью дома-музея А.С. Пушкина Светлана Шалберова.

Праздновать день рождения поэта будут целый день. В память о нем проведут литературные чтения и музыкальные концерты.

В Молдове Пушкин написал около 200 стихотворений и поэм. В том числе «Кавказский пленник», «Цыган» и «Бахчисарайский фонтан». Известно, что «Евгения Онегина» Пушкин придумал и начал писать также в Молдове.