Госдума поддержала законопроект о внесении прививки от COVID-19 в нацкалендарь вакцинации

16:22 08/06/2021
госдума, правительство, государственная дума, депутаты, политика, заседание, планерное заседание,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Госдума РФ на пленарном заседании во вторник, 8 июня, приняла в I чтении законопроект о внесении прививки от коронавирусной инфекции в национальный календарь вакцинации, передает РИА «Новости».

Предлагаемые законопроектом изменения позволят закупать вакцины против COVID-19 за счет средств федерального бюджета. Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, в 2021 году для охвата профилактическими прививками против коронавируса не менее 60% взрослого населения потребуется порядка 26,5 млн рублей.

При этом председатель Государственной думы России Вячеслав Володин подчеркнул, что закон не обязывает граждан прививаться. Минздрав России пропишет принцип добровольности вакцинации от COVID-19 в законопроекте, вносящем ее в национальный календарь прививок.

Ранее замминистра здравоохранения России Олег Гриднев объяснил, что в настоящее время вакцина закупается за счет средств резервного фонда правительства. Для обеспечения полного охвата населения необходимо урегулирование этого вопроса на уровне федерального закона.