Разработчики «Спутника V» награждены госпремией в области науки и технологий за 2020 год

11:48 09/06/2021
Уровень антител у вакцинированных «Спутником V» остается высоким спустя год
ФОТО : Zuma\TASS

Лауреатами государственной премии России в области науки и технологий за минувший год стали разработчики вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщил помощник президента РФ Андрей Фурсенко, передает «Интерфакс».

«Это разработка и внедрение в практику отечественного здравоохранения рекомбинантных вакцин против лихорадки Эбола и коронавирусной инфекции. Авторы – уже всем хорошо известные Александр Леонидович Гинцбург, Денис Юрьевич Логунов и Сергей Владимирович Борисевич», – сказал Фурсенко.

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий присуждается с 2005 года. Лауреаты получают почетный знак, диплом и денежную премию. С 2020 года размер премии составляет 10 млн рублей.

Награждение лауреатов по традиции проходит 12 июня – в День России.

В этом году присутствовать на церемонии будут лауреаты госпремии и несколько приглашенных гостей. Торжественного приема в честь лауреатов проводиться не будет.

Ранее стало известно, что в России растет число нелегальных сайтов, где предлагают поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19. Только в мае их количество увеличилось примерно в два раза.