Путин объяснил, почему санкции против «Северного потока – 2» стали бессмысленными

20:51 09/06/2021
Укладка морской части первой нитки «Северного потока – 2» завершена
ФОТО : ТАСС / Jens Büttner/dpa/picture-alliance

Отказ США от введения санкций против газопровода «Северный поток – 2» не говорит о системных изменениях во внешней политике Вашингтона – санкционные ограничения просто лишились смысла из-за фактической реализации проекта, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия-24».

«Только что еще более или менее разобрались с «Северным потоком – 2». А ведь все, что делалось до сих пор, это явно противоречило интересам европейских стран и Федеративной Республики Германии. Делали Штаты, потому что им так выгодно», – сказал Путин.

По словам российского лидера, уже бессмысленно дальше сопротивляться и вводить санкции, потому что трубопровод достроен и его первая нитка готова.

«Ну, вроде как отказались от таких санкций. Но идут так, таким темпом и туда, куда считают нужным, по сути, абсолютно игнорируя интересы других участников международного общения», – заявил российский президент.

Ранее стало известно, что вторая нитка «Северного потока-2» будет завершена в течение полутора – двух месяцев. Об этом Владимир Путин сообщил на Петербургском экономическом форуме.