В атмосфере ледяной планеты TOI-1231 b начнут искать воду

09:07 10/06/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета, космос, звезда, планеты
ФОТО : NASA / Автор не известен

В далеком космосе обнаружили ранее неизвестную экзопланету размером с Нептун. По мнению ученых, она может содержать воду, сообщает The Astronomical Journal.

Планете присвоили название TOI-1231 b. Она обращается вокруг своей звезды раз в 24 дня. Расстояние между этим светилом и Солнечной системой составляет 90 световых лет.

Исследования показали, что планета обладает низкой плотностью. Ученые пришли к выводу, что она окружена плотной атмосферой, но размер и протяженность газовой оболочки пока остаются неизвестными.

«TOI-1231 b может иметь разреженную водородную или водородно-гелиевую атмосферу или более плотную атмосферу водяного пара», – отметила соавтор исследования Диана Драгомир, доцент кафедры физики и астрономии UNM.

Звезда-хозяин планеты относится к типу М-карликов. Это самый распространенный тип звезд в галактике. Масса таких светил составляет от 9 до 50% солнечной массы.

Исследователи полагают, что на этой планете существует потенциал для образования водного пара. TOI-1231 b является очень холодной – около 90 градусов ниже нуля по Цельсию. Предыдущие научные работы показали, что при такой температуре на большой высоте могут возникать водяные облака.

Ученые надеются продолжить изучение атмосферы планеты с помощью космического телескопа Хаббла и телескопа Джеймса Уэбба, запуск которых запланирован на конец этого года.

Ранее сообщалось, что в атмосфере далекой планеты впервые нашли земную молекулу. Это гидроксильный радикал.