В центре Млечного Пути нашли гигантскую «мигающую» звезду

09:11 11/06/2021
ФОТО : NASA

Международная группа астрономов обнаружила необычное явление в центре Млечного Пути. Они пронаблюдали за звездой VVV-WIT-08, которая находится на расстоянии 25 тысяч световых лет, и увидели, как ее яркость уменьшилась в 30 раз. В результате звезда почти исчезла с неба, сообщает Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

«Исключительно редко бывает, чтобы звезда становилась слабее в течение нескольких месяцев, а затем снова становилась ярче», – отметили исследователи.

Ученые предположили, что VVV-WIT-08 может относиться к ранее неизвестному классу «мигающих гигантских» двойных звездных систем. В них гигантская звезда (в 100 раз больше Солнца) раз в несколько десятилетий затмевается пока еще невидимым орбитальным спутником.

Спутник (вторая звезда или планета) окружен непрозрачным диском, который заслоняет звезду. Поэтому для земного наблюдателя она исчезает и снова появляется в небе.

Астрономы заявили, что перед VVV-WIT-08 прошел «темный, большой и удлиненный объект». О его происхождении остается только догадываться.

Похожее «поведение» демонстрирует и звезда Эпсилон Возничего. Она частично затмевается огромным диском пыли каждые 27 лет, но тускнеет только примерно на 50%.

Всего ученые выявили около шести звездных систем такого типа, содержащих гигантские звезды и большие непрозрачные диски.

«Задача состоит в том, чтобы выяснить, что представляют собой скрытые спутники и как они оказались окружены дисками, несмотря на то, что вращаются так далеко от гигантской звезды», – отметили ученые.

Ранее сообщалось, что астрономы из Австралии изучили историю появления Млечного Пути. Они установили, что галактика формировалась «медленно и спокойно».