Главы стран СНГ и мировые лидеры поздравили российский народ и Путина с Днем России

11:16 12/06/2021
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, россия, флаг россии
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

День России ежегодно отмечается 12 июня. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Название даты «День России» было выбрано официально в 2002 году. С праздником российский народ и руководство страны поздравили главы стран СНГ и мировые лидеры.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил убеждение, что белорусско-российские отношения, закаленные в противостоянии современным угрозам, будут прирастать новыми перспективными направлениями сотрудничества в интересах обеих стран и народов.

«Вы живете в великой стране с уникальной историей и бесценным культурным наследием. Растущий экономический потенциал, прорывные идеи в научно-технической сфере, масштабные социальные проекты качественно преобразуют нынешний облик России, укрепляя ее авторитет на международной арене», – сказано в поздравлении.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян в поздравлении отметил поступательное развитие союзнических отношений с Россией.

«Сегодня Армения и Россия поступательно развивают армяно-российские союзнические отношения, в основе которых лежит стремление к выстраиванию разнопланового взаимодействия на прочном фундаменте многовековой дружбы наших народов», – говорится в послании, текст которого размещен на сайте армянского кабмина.

Пашинян выразил уверенность, что «армяно-российские межгосударственные отношения будут и далее развиваться в русле союзнического взаимодействия во благо обеспечения интересов наших государств, региональной стабильности и безопасности».

Президент Молдовы Майя Санду в поздравлении высказалась за укрепление двусторонних отношений. «Этот день служит хорошей возможностью подтвердить готовность Республики Молдова продолжить конструктивный и открытый диалог с Российской Федерацией. Убеждена, что благодаря совместным усилиям сотрудничество между нашими странами продолжит динамично развиваться на благо наших государств и народов», – информирует пресс-служба администрации президента.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в свою очередь указал на стремление Вашингтона к конструктивному взаимодействию с правительством РФ в интересах развития более стабильных и предсказуемых двусторонних отношений.

«Кроме того, мы по-прежнему твердо намерены поддерживать российский народ,
который продолжает развивать устремления, изложенные в Декларации о государственном суверенитете России, а также его желание работать вместе с международным сообществом и мирно сотрудничать по вопросам, представляющим глобальный интерес», – отметил политик.

Блинкен подчеркнул, что День России знаменует «тот значительный шаг, который Россия сделала 12 июня 1991 года, проведя первые свободные, открытые и честные выборы и приняв Декларацию о государственном суверенитете России». По его словам, «этот важный документ признал демократические устремления и суверенитет народов России и гарантировал их права и равную защиту в рамках верховенства закона, а также право на жизнь и достоинство, чтя их многовековую историю, культуру и традиции».

Уверенность в развитии дружественных отношений между двумя странами выразил Лидер КНДР Ким Чен Ын.

«Уважаемый товарищ Ким Чен Ын в послании от имени правительства и народа КНДР тепло поздравил президента, правительство и народ дружественной Российской Федерации по случаю национального дня России», – сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). «Общими для народов двух стран, как того требует новое время, являются стремление и желание ценить и развивать дружественные отношения между КНДР и Россией, которые характеризуются многовековой историей и традициями», – подчеркнул он.

Северокорейский лидер выразил уверенность в том, что дружественные отношения между КНДР и Россией, «которые вступили в новую стадию развития» после встречи руководителей двух стран во Владивостоке в апреле 2019 года, «будут неуклонно укрепляться во всех областях». Глава государства «искренне пожелал президенту России крепкого здоровья и больших успехов в работе, а российскому народу – благополучия и процветания».