Путин в День России посетил выставку к 800-летию Александра Невского в Третьяковской галерее

17:57 12/06/2021

В День России президент страны Владимир Путин приехал в Новую Третьяковку на Крымском Валу в Москве. Глава государства посетил выставку к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского и осмотрел экспозицию, которая посвящена эпохе романтизма в России и Германии. Компанию президенту составил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также гендиректор «Третьяковки» Зельфира Трегулова и митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), который провел экскурсию по выставке.

Главе государства, в частности, продемонстрировали панораму мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной». Данный комплекс планируется расположить в деревне Самолва на Чудском озере – это первое русское ратное поле, где произошло Ледовое побоище. Кроме того, президент осмотрел масштабную диораму художника Евгения Емельянова «Ледовое побоище».

«Александр Невский обычно изображается... почти 50-летним человеком, на самом деле на Невской битве ему было всего 19 лет. То есть подросток по нынешним временам. Молодой человек. – рассказал митрополит Тихон. – А сел он в первый раз на коня и пошёл в бой с отцом, когда ему было 14 лет».

Экспозиция «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» посвящена исторической картине в русской живописи конца XVIII – начала XX века. Она готовилась полтора года и в результате объединила экспонаты из 40 российских музейных и частных собраний.

Центральное произведение – триптих Павла Корина «Александр Невский». Также на выставке можно увидеть посвященные российской истории полотна Ильи Репина, Василия Сурикова, Виктора Васнецова, Сергея Иванова, Василия Верещагина и других отечественных мастеров живописи.

В рамках экспозиции «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии» представлены работы крупнейших художников Германии и России первой четверти XIX века. Среди них Карл Брюллов, Каспар Давид Фридрих, Филипп Отто Рунге, Иоганн Овербек, Алексей Венецианов, Орест Кипренский, Александр Иванов.

Еще одна выставка в рамках этого проекта будет представлена в немецком Дрездене.