Выборы в Армении: Пашинян отстоял очередь на избирательном участке

14:07 20/06/2021

Армения выбирает депутатов Национального собрания. Республика стала парламентской, а значит, та политическая сила, которая наберет большинство голосов избирателей, и будет формировать правительство. О ходе голосования – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Ирины Мкртчян.

В 12 часов по местному времени ЦИК в прямом эфире обнародовал данные по количеству проголосовавших граждан. Явка избирателей составила 12,2%. Как правило, жители сельских регионов голосуют пораньше, чтобы потом заняться полевыми работами. В городах пик голосования приходится на вторую половину дня.

Одним из первых на избирательный участок пришел исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян с семьей. Ему пришлось выстоять длинную очередь, прежде чем приступить к голосованию. Во дворе Пашиняна ожидали журналисты, но он не дал никаких комментариев.

Другой фаворит предвыборной гонки второй президент Армении Роберт Кочарян пришел на избирательный участок с супругой. Кочарян сказал журналистам, что проголосовал за достойное будущее страны и подъем в экономике. Полиция Армении зафиксировала оскорбительные материалы в адрес оппозиционных блоков. Роберт Кочарян прокомментировал эти факты.

«Это в первую очередь грубое нарушение закона. В городе множество видеокамер, кадры уже появились в сети, и тот факт, что до сегодняшнего дня нарушители не найдены, наводят на подозрение, что это – дело рук властей или с их согласия. Если в течение двух часов нарушители не будут найдены, мы заявим, что нарушения были при попустительстве властей», – заявил Кочарян.

Наблюдательские миссии осуществляют свою работу. Они фиксировали процесс подготовки к выборам, активно работают и в день голосования. Изменения в Избирательном кодексе считают шагом вперед. Ведь гражданам не надо ставить птички в бюллетене, нередко из-за ошибок бюллетени считались недействительными. Все, что нужно, выбрать партию или блок и опустить конверт с выбранным бюллетенем в урну.

«Мы проводим свою миссию беспристрастно, не вмешиваясь в суверенитет страны, на основе законов. Естественно, для того, чтобы подготовить объективную оценку, создали координационный совет. Сегодня в 9 часов встречаемся, обсудим всю информацию, которая имеется – из полиции, генпрокуратуры, и на основании этого будем составлять отчет», – сообщил глава миссии наблюдателей СНГ Ильхом Нематов.

Свой отчет миссия наблюдателей СНГ озвучит завтра в 11 часов. Избирательные участки закроются ровно в 20:00 по местному времени. Первые результаты голосования появятся поздно ночью.