Нарышкин раскрыл данные советской разведки о дате нападения Германии на СССР

21:55 21/06/2021
Источник: "Официальный сайт Госдумы России":http://www.duma.gov.ru/ _(автор не указан)_, нарышкин
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Советская разведка узнала точную дату нападения Германии на СССР 11 июня 1941 года. Об этом в своей статье в журнале «Национальная оборона», которая приурочена к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, сообщил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

По его словам, особо примечателен добытый советскими разведчиками отчет о беседе Гитлера со швейцарским бизнесменом Буркантом 11 августа 1939 года. «Если Запад настолько глуп и настолько слеп, чтобы напасть на Германию, то я вынужден буду объединиться с Россией, чтобы разгромить Запад. Затем, еще усилив свою мощь в итоге победы на Западе, я нападу на Россию. Все мои планы и замыслы в принципе направлены против России», – приведены в отчете слова Гитлера.

Начало Великой Отечественной войны
За год до начала войны, летом 1940-го, фюрер отдал приказ генштабу вермахта о подготовке к войне с СССР. «Первыми сведениями об этом можно считать сообщение нашей резидентуры во Франции от 4 августа 1940 года о начале переброски высвободившихся гитлеровских войск с западного фронта к советским границам», – написал Нарышкин.

18 декабря 1940 года Гитлер подписал директиву главного командования вермахта №21, которая изложила стратегический план «Барбаросса». В документе подчеркивалось, что к 15 мая 1941 года следует завершить развертывание войск в районах сосредоточения. Также была разработана многоэтапная операция по сокрытию истинных действий по подготовке агрессии. 15 февраля 1941 года план операции был утвержден. Но в дальнейшем неоднократно дополнялся, график мероприятий корректировался. Вермахт, Министерство пропаганды, МИД, разведка Германии вплоть до последнего дня перед нападением на СССР проводили мероприятия по дезинформации и маскировке.

«По этим причинам в сводках советских загранпредставительств появилось такое многообразие дат предполагаемого нападения», – поясняет директор Службы внешней разведки России.

С июля 1940 по июнь 1941 года внешняя разведка направила руководству СССР более 120 сообщений.

«В срочном донесении резидента разведки НКГБ в Финляндии Елисея Тихоновича Синицына 11 июня 1941 года была названа точная дата начала агрессии. Резидентурой были получены сведения о подписании 11 июня в Хельсинки тайного соглашения между Германией и Финляндией об участии финских вооруженных сил в предстоящей войне, и прямо указан срок вторжения», – указал Нарышкин.

Советские разведчики также смогли выяснить, что Япония не намерена нападать на Советский Союз вслед за Германией. Страна будет занимать выжидательную позицию. В дальнейшем руководство СССР смогло перебросить значительные силы с дальневосточных рубежей на советско-германский фронт, уточнил Нарышкин.

«Всем этим некогда секретным сведениям теперь место в учебниках истории, чтобы юное поколение не только знало и гордилось победами нашей армии в годы Великой Отечественной войны, но и помнило имена героев-разведчиков, которые выполнили свой долг», – подчеркнул директор Службы внешней разведки России.