Жара может привести к лесным пожарам в 14 регионах России

03:21 23/06/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лесной пожар, лесные пожары
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Жаркая погода может привести к возникновению и распространению лесных пожаров на этой неделе в 14 регионах России. Об этом предупредили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

Максимально возможные риски возникновения пожаров прогнозируются в Якутии, на юго-востоке Хабаровского края, юге Красноярского и Алтайского краев, юге и западе Ханты-Мансийского автономного округа, на территории Тюменской, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Новгородской, Псковской, Ленинградской, Тверской областей и юге Республики Карелия.

Обстановку в России осложняют не только высокие дневные температуры воздуха, но и отсутствие осадков. Рекомендуется принять своевременные меры по охране лесов.

По данным Авиалесоохраны, на территории России действуют 124 природных пожара общей площадью 69 078 гектаров. Самые обширные территории, охваченные огнем, зафиксированы в Якутии, где действуют 52 пожара на площади 35 016 гектаров.

За последние сутки было потушено 68 природных пожаров на площади 506 гектаров.