Отец современного телевидения: в Москве простились с Анатолием Лысенко

16:28 23/06/2021
Отец современного телевидения: в Москве простились с Анатолием Лысенко
ФОТО : ТАСС/ Зураб Джавахадзе

В Москве сегодня простились с Анатолием Лысенко, генеральным директором Общественного Телевидения России. Знаменитый журналист был одним из создателей современного ТВ и руководителем легендарной программы «Взгляд». Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура продолжит.

На телевидении Анатолий Лысенко провел 65 лет своей жизни. Потому прощание с мэтром российского и советского ТВ устроили в телецентре. В студии №4, где когда-то снимали программу «Взгляд».

В день прощания студию заполнили родные, друзья и коллеги Лысенко. За десятилетия работы на телевидении он воспитал целую плеяду талантливых журналистов.

«Это нас Толя приучил интересоваться простыми людьми. Их проблемами, их надеждами, их бедами. Вообще, он и Сагалаев говорили: главное – простой человек крупным планом. Вот этому они нас научили», – рассказал журналист, вице-президент Академии российского телевидения Александр Любимов.

В годы перестройки Лысенко сформулировал принципы работы нового телевидения. За это его называют отцом-основателем современного телевидения. В 1987-м на экранах появляется программа «Взгляд», которая перевернула представление советских зрителей о тележурналистике. Ведущие поднимали темы, которые раньше обсуждали только на кухнях. Лысенко руководил программой.

«Переживал за нас. И что было суперважно – защита. Мы, журналисты, могли быть не правы, были разные ситуации. И это важное качество главного редактора, твоего руководителя, чтобы он тебя защитил», – отмечает журналист, телеведущий Александр Политковский.

Еще одно качество великого руководителя – Лысенко умел не просто видеть таланты, но и знал, как их раскрыть. Несмотря на опыт и статус, с коллегами общался наравне. Никогда не ставил себя выше других.

«Он был старше меня больше чем на 10 лет. Но он сразу перешел на «ты», сказал: «Паша, мы работаем на телевидении. Здесь никаких условностей у нас нет». Он мне показался невероятно открытым человеком, радушным. Потом я знал его как великого интеллектуала, к тому времени уже многие знали его, конечно, на Центральном телевидении. Для нас всех это очень серьезная потеря, очень большая утрата», – сказал генеральный продюсер МТРК «Мир» Павел Корчагин.

Влад Листьев Анатолия Лысенко и вовсе называл папой. Именно Лысенко предложил Листьеву идею программы «Поле чудес». Получилось редкое шоу-долгожитель, которое держит рейтинги уже больше 30 лет.

«Иной раз, когда уже совсем припирает или чего-то не по делу, один звонок, и целый день ходишь с ощущением, что ты улыбаешься внутри. Это был потрясающий мужик, удивительный, огромного дарования, Богом ему подаренного», – поделился ведущий и художественный руководитель телепрограммы «Поле чудес» Леонид Якубович.

С 1990-й по 1996-й Анатолий Лысенко руководил ВГТРК. После принимал участие в создании канала «ТВ Центр». В последние годы возглавлял Общественное Телевидение России, которое тоже сам и создал.