Ученые доказали, что СОVID-19 может поражать половые органы мужчин

14:55 24/06/2021
Послабление ограничений: названо главное условие работы аттракционов и фуд-кортов в Петербурге
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Mongkolchon Akesin

Ученые из Техасского университета выявили последствие COVID-19, встречающееся только у мужчин, пишет Express со ссылкой на исследование.

Авторы работы обратили внимание на зафиксированные жалобы заболевших коронавирусом мужчин на боли в паховой области. В некоторых случаях отмечалось снижение уровня тестостерона.

Новая «побочка» коронавируса
Ученые провели эксперимент на сирийских хомяках, которых часто используют, чтобы смоделировать течение COVID-19. В итоге через неделю в семенниках у интраназально зараженных грызунов обнаружили вирус, концентрация которого со временем снизилась. Исследователи предполагают, что у мужчин с легким и средним течением болезни коронавирус может поражать семенники. В будущем ученые планируют смоделировать состояния, связанные с тяжелой формой COVID-19.

«Учитывая масштабы пандемии коронавируса, крайне важно изучить, как он может повлиять на тестикулы, оценить влияние на тяжесть заболевания и репродуктивную функцию, а также возможность передачи половым путем», – сказал ведущий автор работы Рафаэль Крун Кампос.

Ранее ученые из Университета Майами выявили, что SARS-CoV-2 сохраняется в тканях полового члена в течение долгого времени после выздоровления.

В свою очередь немецкие ученые обнаружили способность COVID-19 изменять клетки крови. Эксперты изучили более четырех миллионов клеток крови 17 больных COVID-19 в острой фазе, 14 идущих на поправку пациентов и 24 здоровых человек. В итоге выяснилось, что в перспективе COVID-19 влияет на размер и жесткость эритроцитов и лейкоцитов, а также приводит к деформации некоторых клеток. При этом часть изменений наблюдалась у пациентов спустя семь месяцев после госпитализации.