В янтаре нашли следы древнейшего грибка-паразита

14:48 24/06/2021
В янтаре нашли следы древнейшего грибка-паразита
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Milla77

Ученые из Франции и США открыли ранее неизвестный науке вид паразитического грибка. Он жил около 50 миллионов лет назад, а остатки этого организма нашли в куске янтаря, сообщает Fungal Biology.

Грибок паразитировал на муравьях. Это самый древний представитель такого класса существ. Ему присвоили научное название Allocordyceps baltica.

Ученые пояснили, что этот гриб в буквальном смысле вырастал из тела муравья. Как правило, споры грибков попадают на тело муравья и начинают прорастать внутрь. В результате паразит подчиняет себе хозяина, и тот начинает искать растения, которые необходимы грибу для дальнейшего размножения.

В конечном итоге муравей погибает, а грибок взрывается, разбрасывая споры на других насекомых. Авторы нового исследования нашли в куске янтаря остатки грибка с созревшими спорами. Открытие может помочь понять, как возник соответствующий механизм паразитирования в природе.

Ранее сообщалось, что ученые нашли жука-опылителя, который жил в одно время с динозаврами. Его также обнаружили в куске янтаря.