В Китае нашли останки древней птицы с головой тираннозавра

17:02 24/06/2021
В Китае нашли останки древней птицы с головой тираннозавра

Палеонтологи, исследуя дно мелководного озера в китайской провинции Ляонин, обнаружили необычный скелет птицы. Его возраст оценили в 120 миллионов лет, сообщает The Daily Mail.

Ученые обратили внимание, что череп птицы удивительно похож на череп тираннозавра рекса, хотя и гораздо меньше по размеру – длиной меньше двух сантиметров. Он демонстрирует редкое сочетание черт динозавра и птицы.

Исследовательская группа, работающая на базе Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (IVPP) в Пекине, провела компьютерную томографию (КТ) и создала цифровую 3D-реконструкцию окаменелого скелета птицы. Они установили, что это существо относится к вымершей группе под названием энанциорнисовые.

Такие птицы были очень распространены в меловом периоде. Они жили рядом с динозаврами и с предками современных пернатых и исчезли после удара астероида 66 млн лет назад.

Ученые отметили, что их главной отличительной чертой является квадратная кость. У современных птиц это одна из наиболее подвижных костей черепа. Она позволяет верхней челюсти двигаться независимо от основания черепа и нижней челюсти.

У динозавров квадратная кость была жестко зафиксирована и не могла двигаться. Такую же особенность ученые заметили у китайской птицы. Исследование показало, что у нее также есть две костные дуги для прикрепления челюстных мышц, как у рептилий, таких как ящерицы, аллигаторы и динозавры.

Это открытие помогло дополнить генеалогическое древо доисторических птиц, а также лучше понять эволюцию различных видов пернатых. Ранее сообщалось, что ученые обнаружили старейшую доисторическую птицу. Ей более 60 миллионов лет.