Король поп-арта: выставка Энди Уорхола проходит в Петербурге

23:38 24/06/2021

Знаменитые работы Энди Уорхола можно увидеть в Петербурге. Это работы из частных коллекций. Организаторы и само выставочное пространство подготовили особым образом. Корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов рассказал подробности.

Серия картин «Банка томатного супа», наверное, самые известные работы Энди Уорхола. Впервые широкая публика увидела их в 1962 году. Говорят, именно после этого мир уверенно шагнул в эпоху поп-арта. Предметы массовой культуры – такое же искусство. Эта идея повлияла на художников по всему миру. Вот, например, рядом с супом американской компании советская сгущенка.

Или пейзажная живопись, которая сегодня превратилась в принт и тиражируется на продажу. Чтобы подчеркнуть это, художники перенесли классические мотивы на подарочную упаковку.

«Совмещая вот такой бросовый, китчевый материал и сюжет, создается такое интересное напряжение. Где такая поп-арт основа «фонит» сквозь русский пейзаж», – объяснил художник Владимир Потапов.

В экспозиции более 150 работ. Организаторы постарались превратить выставочное пространство, в знаменитую «Фабрику». Так король поп-арта называл свою мастерскую.

«Энди было важно отражаться во всем. Именно поэтому мы использовали фольгу, мы использовали профнастил, мы использовали золотую краску. Все, что дает отражение», – отметила дизайнер выставки Юлия Наполова.

Уорхол не признавал эксклюзивность искусства. За год выпускал несколько тысяч отпечатков собственных картин. Несмотря на это его работы не утратили ни художественной, ни материальной ценности. Страховая стоимость экспонатов – более 10 миллионов евро.