Как отдыхать под прямыми лучами солнца без вреда для здоровья?

14:35 25/06/2021
Как отдыхать под прямыми лучами солнца без вреда для здоровья?
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / verona studio

Врач-терапевт Надежда Чернышова развеяла популярные мифы о пребывании на солнце, сообщает телеканал «Москва 24».

По словам специалиста, нанесение на пораженные участки кожи сметаны или кефира может навредить здоровью. Вместо этих продуктов она призвала пользоваться специальными медицинскими препаратами. При этом Чернышова подчеркнула, что солнцезащитный крем не убережет от солнечного удара: его можно получить как с кремом, так и без него.

Кроме того, врач опровергла мнение о том, что тепловой удар или ожог нельзя получить при загорелой коже.

«У каждого человека есть свой предел безопасного пребывания на солнце. Его можно определить опытным путем», – указала специалист. Врач предостерегла от долгого пребывания на солнце в полуденные часы.

По мнению Чернышовой, тепловой удар можно получить даже в тени. Это зависит от самочувствия человека и от того, во что он одет.

Сколько воды нужно пить в жару?

По словам терапевта, ожог легко можно получить в водоеме. Это объясняется тем, что солнечные лучи отражаются от поверхности воды, в результате кожа загорает еще сильнее, чем на пляже.

«Находясь в воде, нужно защищать голову и лицо от солнечных лучей и использовать защитный крем, устойчивый к воде», – указала Чернышова.

Еще одним мифом является утверждение, что после перегрева надо выпить много холодной воды. Эти действия, по словам эксперта, могут вызвать простуду. Пить необходимо, но не холодную воду, а жидкость комнатной температуры.

Если человек все-таки получил тепловой удар, самостоятельно принимать жаропонижающее не рекомендуется. Следует обратиться к врачу и пить только те лекарства, которые он назначит.

Ранее врач-дерматолог клиники К+31 Наталья Милорадова рассказала, что для получения красивого и безопасного загара нужно использовать подходящий по типу кожи солнцезащитный крем. Так, в городских условиях показатель spf должен быть 30, а на пляже – 50.