ЦИК Армении подвел окончательные итоги выборов: партия Пашиняна набрала 53,91%

10:48 27/06/2021
ЦИК Армении подвел окончательные итоги выборов: партия Пашиняна набрала 53,91%
ФОТО : ТАСС / Рюмин Александр

Центральная избирательная комиссия Армении опубликовала окончательные результаты внеочередных парламентских выборов. Согласно полученным данным в ходе голосования, партия и. о. премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» набрала 53,91% голосов. Второе место у блока «Армения» бывшего президента страны Роберта Кочаряна – 21,9% голосов.

Кроме этого, в парламент также вошел блок «Честь имею» третьего президента Сержа Саргсяна и бывшего главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна,
который набрал 5,22% голосов.

Напомним, внеочередные выборы в парламент Армении прошли 20 июня. Блок Роберта Кочаряна заявил, что не признает результаты голосования и намерен обратиться в Конституционный суд. Лидеры блока считают, что на выборах были нарушения и фальсификации, якобы власти массово использовали административный ресурс. Также они, по их мнению, агитационная кампания была очень короткой, и они не успели провести работу с сомневающимися избирателями.

Тем временем наблюдатели миссии СНГ заявили, что не зарегистрировали во время выборов крупных нарушений, которые могли бы повлиять на результат голосования.