Конституционный суд Армении признал досрочные парламентские выборы действительными

22:05 17/07/2021

Выборы действительны. Конституционный суд Армении вынес окончательное решение по досрочному парламентскому голосованию, которое оппозиция требовала аннулировать, передает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Пять дней в Конституционном суде слушалась объединенная жалоба четырех политических сил: блоков «Армения», «Честь имею», а также партий «Пробуждение» и «Армянская Родина». Политические силы оспаривали законность решения, принятого ЦИК по итогам внеочередных выборов. Протестные силы на аннулирование результатов выборов не надеялись, но считали возможным перераспределение мандатов.

«Суд постановил оставить в силе решение ЦИК от 27 июня о подведении итогов парламентских выборов», – заключил председатель Конституционного суда Армении Арман Диланян.

Оппозиция настаивала, что на выборах был нарушен принцип равенства, а также был использован административный ресурс. По их мнению, нарушения начались еще в марте, когда Никол Пашинян, занимавший тогда пост премьера, воспользовался полномочиями президента и единолично назначил день выборов.

«Республика Армения после 9 ноября не безопасна, граждане не в безопасности, наши границы не неприкосновенны. Пока расследуется это дело, мы понимаем, что враг может проникнуть через границы. Никогда прежде такой ситуации не было. Премьер-министр фактически превратился в единоличного правителя, который присвоил даже полномочия президента», – считает представитель блока «Армения» Арам Вардеванян.

«Если вы сочтете, что выборы легитимны и состав парламента остается таковым, как решил ЦИК, то вы лишите Армению возможности полноценного обсуждения государственных интересов в парламенте. Вся ответственность за будущее страны ляжет на вас», – заявил представитель блока «Честь имею» Давид Арутюнян.

Блок «Честь имею» уже определился со стратегией работы в парламенте: первая семерка списка полностью попадет в парламент. В блоке «Армения» Роберта Кочаряна это все еще не решено. Ключевой вопрос – мандат Роберта Кочаряна. По словам второго президента страны, он «человек исполнительной власти», но если команда решит, что его присутствие необходимо, он пойдет в парламент.

Текст решения будет опубликован на сайте Конституционного суда Армении в течение трех дней. В предстоящей неделе состоится церемония вручения мандатов депутатам парламента 8-го созыва.