Президент Армении пообещал способствовать объединению политических сил страны

16:29 13/03/2022

В Ереване прошла церемония вступления в должность пятого президента Армении. В числе приглашенных была корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Один из трех символов государственной власти – национальный флаг Армении – в Спортивно-культурный комплекс имени Карена Демирчяна доставила рота почетного караула. В это же время глава Конституционного суда Ваге Григорян передает оригинал Основного закона страны, которую так же торжественно доставляют к месту церемонии. А из Матенадарана епископ Овнан Акопян передает рукописное издание Евангелия святой Богоматери. Ваагн Хачатурян приносит присягу.

«Вступая в должность президента республики, клянусь быть верным Конституции Армении, быть беспристрастным при осуществлении своих полномочий, руководствоваться только общегосударственными и общенациональными интересами и вложить все свои силы в дело укрепления национального единства», – сказал Ваагн Хачатурян.

Его Святейшество Католикос всех армян Гарегин Второй обратился с патриаршим напутствием к новоизбранному президенту и всем присутствующим.

«В функции президента входит: следить за справедливостью и верховенством закона, защищать общегосударственные и общенациональные интересы. Благодаря этому, господин президент, вы должны способствовать заживлению ран нашей Родины, прогрессу государства и созданию процветающего будущего», – сказал Гарегин Второй.

Кандидатуру министра высокотехнологичной промышленности Ваагна Хачатуряна выдвинула правящая партия «Гражданский договор». Парламентская оппозиция опротестовала выборы, а также церемонию назначения Хачатуряна на пост президента. В своей речи пятый президент отметил, что намерен объединить все политические силы.

«В любом обществе, особенно в том, которое находится в переходном периоде, очень важны государственные институты. Эффективность управления, сотрудничество различных ветвей власти и даже долгожитие государства зависят от того, насколько состоялись эти институты», –сказал президент.

Ваагн Хачатрян приступит к выполнению своих полномочий уже сегодня. В ближайшие семь лет он будет следить за конституционностью законов, которые примут депутаты Национального собрания.