Новый смертельно опасный для людей вирус обнаружен у летучих мышей в Индии

12:04 27/06/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые из Национального института вирусологии Индии впервые выявили вирус Нипах у летучих мышей в штате Махараштра, сообщается в препринте статьи, опубликованной в «Журнале инфекций и общественного здравоохранения» (Indian Journal of Public Health Research & Development).

Обычно вирус обнаруживается у летучих лисиц и мышей, а Всемирная организация здравоохранения относит его к одним из самых опасных в мире. Передача инфекции человеку возможна в случае, если употребить в пищу фрукты, на которых оказалась слюна зараженного животного.

На сегодняшний день лекарства или вакцины от вируса не существует, а уровень летального исхода составляет от 40 до 75%.

Вспышки данного заболевания в Индии уже отмечались ранее – в штате Западная Бенгалия в 2001 и 2007 годах, а также в 2018 и 2019 годах в штате Керала.

«Повторяющиеся вспышки, высокий уровень смертности, передача от человека к человеку и отсутствие эффективных вакцин и противовирусных препаратов вызывают в Индии серьезную озабоченность, поскольку места скопления летучих мышей очень распространены в районах, где проживает много людей», – отметили ученые в статье.

Исследователи считают необходимым проводить дальнейшие исследования открытия.

Ранее стало известно о существовании смертельно опасных заболеваний, развитие которых на ранних стадиях можно упустить, поскольку изначально они протекают бессимптомно. Об этом предупредила врач-терапевт Галина Родченкова.